питание

Рекомендации родителям и обучающимся о здоровом питании.

Здоровое питание– это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса.

А также…Умеренность. Четырехразовый приём пищи. Разнообразие. Биологическая полноценность.

РЕБЕНОК ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДОЛЖЕН ЕЖЕДНЕВНО ПОЛУЧАТЬ:
Сливочное масло: 30–40 г
Растительное масло: 15–20 г
Хлеб (пшеничный и ржаной): 200–300 г
Крупы и макаронные изделия: 40–60 г
Картофель: 200–300 г
Овощи: 300–400 г
Фрукты свежие: 200–300 г
Сок: 150–200 мл
Сахар: 50–70 г
Кондитерские изделия: 20–30 г
Молоко, молочные продукты: 300–400 г
Мясо птицы (филе): 100–130 г
Рыба (филе): 50–70 г

Умные  продукты:

Для    мозга
Это продукты, которые успешно помогают ребенку освоить школьную программу. Соя, нежирный творожок, треска, печень, горох, овсяная крупа,

рис и яйца содержат достаточно много холина – это витаминоподобное  вещество, улучшающее способность нервных клеток к передаче сигналов, а значит, помогающее запоминать информацию и думать.

Для   нервной   системы
Сливочное масло, сыры, свинина, рыба и молоко жизненно необходимы для растущего и быстро развивающегося мозга школьника.

Все эти продукты содержат холестерин, который не смотря на свою  репутацию необходим для нервной системы
 Для     памяти
Мясо птицы, нежирная говядина, твердые сорта сыра, креветки и крабы содержат много цинка, напрямую влияющего на оперативную память и способности к воспроизведению заученной информации..
 Для   зрения
В рыбьем жире, красном перце, моркови, щавеле, зеленом луке, красных помидорах, абрикосах, яблоках содержится витамин А, при недостатке которого в школьном возрасте может развиться близорукость.

Зрение первоклашки подвержено колоссальным перегрузкам. Помните, что витамин А – жирорастворимый витамин. И для его лучшего и быстрого усвоения,необходимо одновременное принятие чего-нибудь жирного.
 Для   энергичности
Сахар, рис, манная и гречневая крупа, картофель, виноград, арбуз, капуста являются основными поставщиками углеводов, являющихся главными источниками .
 Для  развития  мышц
В сое, сыре, рыбе, горохе, фасоли, хлебе, молоке, твороге содержится большое количество белков, необходимых детским мышцам для роста.

десятидневное_меню.pdf

О_льготах_по_питанию.pdf

В соответствии со статьями 34,37 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьей  2 Закона Амурской области№255-ОЗ от 11.10.2013 « О дошкольном, начальном  общем, среднем общем и дополнительном образовании  в Амурской области», постановлением  администрации  Сковородинского района  Амурской области от 05.04.2016 №363 «Об установлении стоимости питания воспитанников, обучающихся в муниципальных бюджетных (автономных) общеобразовательных учреждениях Сковородинского района по программам начального общего образования» организовано  питание обучающихся начальных классов на бесплатной основе. На каждого обучающегося начальных классов выделяется сумма в размере 168 рублей в  месяц при наличии экономии средств областного бюджета.

Согласно муниципальной программе «Развитие образования Сковородинского района на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Сковородинского района Амурской области  от1.09.2014 №1212, постановлению администрации Сковородинского района Амурской области от 07.04.2015 «Об утверждении Порядка обеспечения дополнительным питанием учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений Сковородинского района  в части предоставления  бесплатного молока» обучающиеся  из малоимущих семей в дни посещения занятий получают  бесплатно молоко (200 мл в день).

В соответствии  со ст.4 п.4 Закона Амурской области №408-ОЗ от 19.01.2005 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предоставляется льгота на освобождение от платы за питание (завтрак, обед) детям из многодетных семей  не более 360 рублей на каждого ребенка в месяц.