Доступная среда

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья

Нормативные правовые документы и инструктивно-методические письма, обеспечивающие реализацию права на получение общего образования детей с ограниченными возможностями здоровья:

 - Постановление Правительства РФ от 29.03.2019 N 363 (ред. от 28.12.2019) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда".pdf

1. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79).

2. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

3. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

4. Приказ № 1161 от 26.08.2016 Об утверждении Порядка организации обучения детей с ОВЗ на дому по основным программам

 Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей - инвалидов в МБОУ СОШ  с. Джалинда

Условия_для_обучения_детей_с_ограниченными_возможностями.pdf 

Приказ_об_утверждении_порядка_по_домашнему_обучению.pdf

Порядок организации обучения детей инвалидов и детей с ОВЗ на дому.pdf

Модель_психолого-педагогического_сопровождения_обучающихся_с_ОВЗ_идетей_инвалидов.pdf

Паспорт_доступности.pdf

  • Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
  • Наличие пандуса

 Специальные условия питания

 Организация питания обучающихся, в том числе и учеников с ОВЗ, осуществляется через школьную столовую, в которой организовано горячее питание обучающихся. Помещение столовой расположено на 1 этаже здания. Проектная вместимость обеденного зала 60 человек.

Постановление_Правительства Амурской области № 573 от 27.08.2020.pdf

Постановление_Администрации_Сковородинского_района_№_851.pdf

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья обучающихся, в том числе и обучающихся с ОВЗ, в образовательном учреждении включает в себя:

  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (ссылка на федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ");
  • организацию питания обучающихся;
  •  определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  •  прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрет курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных и одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
  •  проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • проведение уроков о здоровом образе жизни, тематических классных часов, оформление стенгазет, изготовление информационных и агитационных буклетов, защита индивидуальных проектов, создание презентаций;
  • организацию родительского лектория;
  • сотрудничество с субъектами профилактики;
  • проверку исправности и  испытания спортивного инвентаря;
  • инструктажи по ТБ;
  • установку АПС;
  • организацию работы по гражданской обороне и действиям в ЧС;
  • проведение мероприятий по антитеррористической безопасности.  

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе учеников с ОВЗ

Безопасное пребывание в школе обеспечено наличием:

  • - автоматизированной системой пожарной сигнализации;
  • - видеонаблюдение;
  • - тревожная кнопка .

На переменах организовано дежурство учителей по школе

 Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий. Школа  имеет доступ к глобальной сети Интернет. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В свободном доступе для обучающихся, в том числе и обучающихся с ОВЗ, имеется 10 компьютеров в кабинете информатики. для учителей - 13. Также в школе имеются 4 компьютера для административных целей, в том числе и видео-наблюдения. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет. Школьники, в том числе и обучающиеся с ОВЗ, имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе до 18.00. 

Для  детей с   ОВЗ, обучающихся в школе, особых условий не требуется